lunes 01 de junio de 2020

ciclismo

Ardió Paravachasca

Casi 20 ciclistas de Villa Carlos Paz y alrededores se enfrentaron ante una durísima carrera en la Paravachasca Race, con más de 35ºC y ráfagas que se cobraron más de 50 abandonos. Al podio Mauro Flores Rovera, Ramiro Amuchastegui, Juan Pereira, Lucas L

Ardió Paravachasca
 
   Piloni, Daniel
 
 

Con más de 35ºC de temperatura y fortísimas ráfagas de viento, la tercera edición de la Paravachasca Race de Mountain Bike se llevó a cabo el pasado domingo con epicentro en el Parque García Lorca de Alta Gracia, cobrándose más de 50 abandonos en la distancia de 60 kilómetros (más del 20% de los inscriptos). 

La afición presente colaboró mojando a los ciclistas con baldes y botellas, mientras que la organización se vio obligada a complementar sus puestos de hidratación: una camioneta con bidones realizó el recorrido cargando caramañolas y mojando a los ciclistas. ''Una sucursal del infierno'', bromeó Mauro Flores Rovera, quien se lució con un 13º lugar en la clasificación general y un quinto en la prestigiosa categoría Pro A, sólo detrás de Matías Baudino, Alejandro Oviedo, Marcos Campos y Miguel Ángel Hidalgo. 

No se quedaron atrás Ramiro Amuchastegui, Juan Pereira Duarte y Lucas Livetti: el tridente del Alma de Montaña se metieron entre los tres mejores de sus respectivas categorías con uno de los 50 mejores tiempos de la competencia, mientras que a sólo un paso de su medallón quedaron Daniel ''el Pekeño'' Giménez y Joaquín Cavallaro. 

Por otra parte, Facundo Arrieta se instaló entre los 10 mejores de su categoría, Juan Pablo Viola se ganó un lugar en el top-100 de la general y Daniel Picatto festejó en la Máster D1 con ocho minutos de ventaja, en tanto que las damas carlospacenses brillaron con un séptimo lugar en la Pro de Glenda Chiaramoni y dos cuartos puestos de Estela Asis y Carina Amherdt en Damas B y Damas C, respectivamente. Poder femenino.

Resultados:

60 km:

Masculino (230):

13) Mauro Flores Rovera (5º en Pro A) 2h21m50s

21) Ramiro Amuchastegui (2º en Máster A2) 2h27m25s

36) Daniel Giménez (6º en Máster A1) 2h34m37s

43) Juan Pereira Duarte (2º en Pre Juveniles) 2h36m25s

45) Lucas Livetti (3º en Elite) 2h36m50s

51) Joaquín Cavallaro (6º en Pro Elite) 2h38m52s

90) Facundo Arrieta (10º en Máster B1) 2h50m04s

97) Juan Pablo Viola (12º en Máster B2) 2h52m46s

117) Diego Domínguez (20º en Máster B1) 2h58m11s

127) Felipe Pereyra (22º en Máster B1) 3h01m12s

169) Daniel Piloni (22º en Elite) 3h27m54s

176) Marcos Castillo (35º en Máster B1) 3h32m07s

Damas Pro (7):

7) Glenda Chiaramoni 2h58m58s

 

40 km:

Masculino (165):

18) Daniel Picatto (1º en Máster D1) 1h51m38s

134) Jorge Rosales (35º en Promo B) 2h46m45s

Femenino (38):

2) Mirta Franzoi (1ª en Damas A) 1h53m20s

19) Estela Asis (4ª en Damas B) 2h27m15s

32) Carina Amherdt (4ª en Damas C) 2h34m26s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite