mi?rcoles 22 de enero de 2020

triatlón

Embalsada de alegría

Ana Brouwer de Koning se quedó con la clasificación general en el doble evento de Copa Argentina y Campeonato Provincial disputado en Embalse. ¡Tercera victoria nacional para ella!

Embalsada de alegría
 
   Piloni, Daniel
 
 

Ana Paula Brouwer de Koning se anotó su tercera victoria absoluta en Copas Argentinas de la Federación Argentina de Triatlón en su carrera al festejar este domingo en la localidad de Embalse, donde también se disputó la 2ª fecha del Campeonato Provincial de la especialidad.

La carlospacense cronometró 2h32m11s para adjudicarse la clasificación general femenina en la distancia Estándar (también llamada Olímpica), la cual la tuvo recorriendo 1500 m. de natación, 40 km. de ciclismo y 10 km. de pedestrismo.

Micaela Puebla de Villa María y Carolina Aimar de Río Cuarto fueron sus escoltas en la competencia al culminar a más de ocho y nueve minutos, respectivamente, con respecto a la ganadora, quien también se quedó con la categoría Damas A con 26 minutos de ventaja.

Si bien Romina Biagioli y Moira Miranda triunfaron en la carrera, lo hicieron extra-oficialmente, ya que fueron descalificadas por realizar drafting con hombres en el segmento de ciclismo. De todas formas, la maniobra fue acordada con los jueces del evento con anticipación, ya que ambas utilizaron la carrera como entrenamiento a próximas competencias internacionales.  

Así, Brouwer enlazó su tercera victoria en Copas Argentinas, ya que anteriormente se había quedado con la general en San Juan 2017 y El Jumeal 2019.

Además, Dory Orozco festejó en Damas H dentro del Campeonato Provincial al cronometrar 4h01m56s, siendo novena en el ordenador femenino; Bruno Colaizzo se anotó el sexto lugar en Caballeros G con 2h56m25s, siendo 70º en la general y quedando a 20 minutos del podio; y Juan Claudio Tristán subió al segundo lugar del podio en Caballeros H al ser 53º con 2h44m56s.

Por otra parte, en la distancia Sprint (750 m. de natación, 20 km. de ciclismo y 5 km. de pedestrismo), Oscar Gómez culminó 12º en la general con 1h22m15s; Pablo Pomata fue 15º con 1h23m35s y Clarisa Gutiérrez 7ª en damas con 1h42m45s.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite