mi?rcoles 21 de octubre de 2020

ciclismo

¡Un domingo bien dulce!

Este fin de semana se realizó el 8° Rally Cerro Pan de Azúcar en la localidad de Villa Allende y un importante pelotón local se hizo presente en el evento.

¡Un domingo bien dulce!
 
   Redaccin,
 
 

Redacción: Tomás Carnero.

El pasado fin de semana ciclistas de la ciudad se hicieron presente en el 8° Rally Cerro Pan de Azúcar donde tuvo una excelente convocatoria con mas de 500 bicicletas rodando por nuestras sierras cordobesas.

Los biker carlospacense que alcanzaron el podio fueron Mauro Flores Rovera que se adjudicó la cuarta posición de la categoría Máster A2, Roberto Ferreyra logrando un tercer puesto en Máster C1, Miguel Ángel Sánchez subiendo al segundo escalón de Máster D ganándole por 2 segundos a Carlos Ginesta; y Rodrigo Márquez haciendo un muy buen trabajo que se ubicó cuarto en Elite.

En Damas A, Ana Molina quedó a tan solo unos pocos minutos del podio, seguida de Irene Ponce que se adjudicó la séptima posición. Por su parte, Estela Asis hizo lo propio en Damas B quedando a un escaso tiempo del podio.

Además de completar el recorrido de 53 km, se ubicaron de una excelente manera en la clasificación general otros tantos carlospacenses.

Patricio Libossart y Ramiro Amuchastegui deslumbraron con un 9º y un 13º lugar en la súper-competitiva Máster A2, mientras que también fueron top-20 en sus divisionales Fabricio Amaya y Diego Taboada en Máster A1, Facundo Arrieta y Hugo Palacio en Máster B1, Fabián Ponce en Máster B2 y Jorge Marous en Máster C1.

Por su parte, Tomas Alem y Lautaro Becerra en Menores y Gustavo Perez en Promo B se colocaron de buena manera entre los 50 mejores de la general de los 38 km. También acompañó con un buen top-10 Gisela Chavez en la categoría Promo Damas.

Resultados:
Damas:

13) Ana Laura Molina (6ª en Damas A) 2h36m41s
16) Irene Ponce (7ª en Damas A) 2h41m10s
23) Estela Asis (6ª en Damas B) 2h53m26s

Caballeros:
11) Mauro Flores Rovera (4° en Máster A2) 1h53m58s
26) Patricio Libossart (9° en Máster A2) 1h56m37s
42) Ramiro Amuchastegui (13° en Máster A2) 1h59m39s
51) Rodrigo Marquez (4° en Elite) 2h01m41s
82) Roberto Ferreyra (3° en Máster C1) 2h05m43s
85) Fabricio Amaya (11° en Máster A1) 2h06m01s
86) Diego Taboada (12° en Máster A1) 2h06m02s
133) Fabian Ponce (19° en Máster B2) 2h11m34s
150) Facundo Arrieta (16° en Máster B1) 2h12m49s
162) Mariano Pautasso (39° en Máster A2) 2h13m45s
168) Jorge Marous (10° en Máster C1) 2h14m21s
169) Palacio Hugo (20° en Máster B1) 2h14m31s
222) Maximiliano Pesci (34° en Máster B1) 2h22m39s
224) Gaston Biderbost (28° en Máster B1) 2h22m49s
237) Tomas Biderbost (28° en Elite) 2h25m04s
241) Daniel Gimenez (51° en Máster A2) 2h36m37s
250) Daniel Albornoz (40° en Máster B1) 2h29m05s
260) Miguel Ángel Sánchez (2° en Máster D) 2h31m15s
261) Carlos Ginesta (3° en Máster D) 2h31m17s
327) Jorge Mansilla (17° en Máster C1) 3h11m17s
DNF) Joaquín Cavallaro (Juveniles)
DNF) Pereira Duarte Juan Cruz (Juveniles)
DNF) Martin Castillo (Máster B2)

Promo Damas:
9) Gisela Chavez 2h19m10s

Promo Caballeros:
23) Gustavo Perez (8° en Promo B) 1h34m32s
38) Tomas Alem (10° en Menores) 1h37m49s
47) Lautaro Becerra (13° en Menores) 1h38m40s
91) Gaston Lopez (20° en Promo A) 1h49m36s
96) Santiago Quintana (23° en Promo A) 1h51m05s
103) Alan Dominguez (29° en Promo A) 1h53m53s
111) Francisco Signorelli (20° en Menores) 2h03m45s
114) Tomas Allia (21° en Menores) 2h08m45s
117) Manuel Sanchez (26° en Promo C) 2h15m22s
DNF) Maza Bruno (Promo B)

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite