martes 15 de junio de 2021

padel

¡Lake corona a sus campeones!

El Torneo de Lake Padel ya cuenta con los cuartos de final confirmados tanto para Quinta como para Séptima categoría. ¡Conocé quiénes son!

¡Lake corona a sus campeones!
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Torneo de Lake Pádel confirmó este sábado a sus 16 parejas finalistas, las cuales irán por los títulos de Quinta y Séptima categoría en la jornada de este domingo en el novedoso complejo ubicado en calle General Deheza 170, frente al lago San Roque. 

En Quinta, Chaig/Colomer se quedaron con el ''Grupo de la Muerte'' con una ajustada victoria en súper tie-break frente a Cardarreli/Ramonda, la única pareja de la divisional que arriba a la jornada final no sólo con seis sets en su espalda, sino también con dos súper-tie breaks disputados.

Ginesta/Sánchez, Villalba/Nuñez y Barrios/Chacon serán los otros tres cabezas de series en la llave definitoria, en tanto que Mattos/Demian, Scarafia/López y Marangoni/Cadenas completan el lote de los ocho mejores.

En Séptima, el dúo a vencer parece ser el de Forgues/Rabino, ya que apenas cedieron cinco juegos en sus dos encuentros disputados. Sin embargo, dos 6-0 en el bolsillo de Fumagalli/Tovo y la solvencia de Ferreyra/Trossero para quedarse con su zona, hacen que el domingo sea también sumamente atractivo para la actividad de esta categoría.

La Zona ''D'' se llevó el mérito a la más pareja de esta primera fase, mostrando a González/Sosa como triunfadores y a Camillucci/Camillucci como sus escoltas, luego de dos súper tie-breaks disputados. Beutke/Bello, Salinas/Gerdau y Modesto/Esparza son los otros tres binomios que sueñan con el título.

El Torneo de Lake Pádel entregará más de $10.000 en efectivo, a lo que se sumarán premios de múltiples sponsors. El evento cuenta con el apoyo de Wine Group, Naturel Tienda Saludable, Vidafruta, Factory, Hache Cerámica, Urquiza-Chevallier, OM Intim, Aton Beer y Los Abuelos Resto-Bar.

Resultados de la Fase de Grupos:

👉🏼 Quinta:

🥎 Zona A:
Cardarelli/Ramonda 4-6, 7-5, 12-10 a Minetti/Travaglia
Colomer/Chaig 7-6, 6-3 a Minetti/Travaglia
Colomer/Chaig 5-7, 7-6, 11-5 a Cardarelli/Ramonda

🥎 Zona B:
Ginesta/Sánchez 6-4, 7-5 a Scarafia/López B.
Ginesta/Sánchez 6-3, 6-2 a Castillo/De los Santos
Scarafia/López B. 6-4, 6-0 a Castillo/De los Santos

🥎 Zona C:
Villalba/Núñez 6-3, 6-4 a Andrada/Noriega
Villalba/Nuñez 7-6, 6-4 a Mattos/Demian
Mattos/Demian 6-7, 6-3, 16-14 a Andrada/Noriega

🥎 Zona D:
Barrios/Chacon 6-3, 6-4 a Gómez/Schiavi
Barrios/Chacon 5-7, 6-2, 11-4 a Marangoni/Cadenas
Marangoni/Cadenas 6-4, 7-5 a Gómez/Schiavi

👉🏼 Séptima:

🥎 Zona A:
Trossero/Ferreyra 6-0, 6-1 a Galaverna/Giordano
Trossero/Ferreyra 6-2, 7-5 a Beutke/Bello
Beutke/Bello 6-0, 6-2 a Galaverna/Giordano

🥎 Zona B:
Forgues/Rabino 6-1, 6-2 a Salinas/Gerdau
Forgues/Rabino 6-1, 6-1 a Tito/Corsi
Salinas/Gerdau 6-1, 6-2 a Tito/Corsi

🥎 Zona C:
Modesto/Esparza 7-6, 6-4 a Sagristani/Gaitán
Fumagalli/Tovo 6-0, 6-2 a Sagristani/Gaitán
Fumagalli/Tovo 6-0, 7-6 a Modesto/Esparza

🥎 Zona D:
Sosa/González 7-5, 7-6 a Vico/Montero
Sosa/González 6-1, 4-6, 11-8 a Camillucci/Camillucci
Camillucci/Camillucci 7-5, 6-7, 11-8 a Vico/Montero

📋 Cuartos de Final - Quinta (12 hs):
Colomer/Chaig vs Scarafia/López
Barrios/Chacon vs Mattos/Demian
Villalba/Nuñez vs Marangoni/Cadenas
Ginesta/Sánchez vs Cardarelli/Ramonda

📋 Cuartos de Final - Séptima (9:30 hs):
Trossero/Ferreyra vs Salinas/Gerdau
Sosa/González vs Modesto/Esparza
Fumagalli/Tovo vs Camillucci/Camillucci
Forgues/Rabino vs Beutke/Bello

 

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Lake Pádel (@lakepadel)

 

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Lake Pádel (@lakepadel)

 

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Lake Pádel (@lakepadel)

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite