domingo 28 de noviembre de 2021

aventura

¡Una multitud de carlospacenses se lució en la Black Rock El Durazno!

Juan Manuel Naharro, David Valdivia Paz, Viviana Pardo, Gustavo Pascualetti y Antonio Sánchez se metieron entre los 5 mejores de su categoría en 13 y 28K. Emanuel Martínez y Tony Sánchez, top-30 en lo 18K.

¡Una multitud de carlospacenses se lució en la Black Rock El Durazno!
 
   Piloni, Daniel
 
 

Días atrás se llevó a cabo una nueva edición de la Black Rock El Durazno de trail running, carrera perteneciente al circuito de carreras anual de Mountain Race Logística, en el cual se catalogó como ''la Bonita de la Serie'' por su vistoso paisaje de pinares, arroyos y sierras caracteristicas del Valle de Calamuchita. 

El evento se desarrolló con niebla y una leve lluvia promediando la mitad de la carrera y contó con una multitudinaria actuación de la delegación carlospacense, la cual se lució a lo grande en las tres distancias mayores: 13, 18 y 28K. 

En la primera de ellas, David Valdivia Paz dio muestra de su notable mejora en el mundo del trail running al instalarse entre los 18 mejores de la general entre casi 700 personas, motivo por el cual quedó a poco más de un minuto del podio de su divisonal.

En la misma distancia, Nicolás Xavier Mercado, Mauro Ceballos y Gustavo Pascualetti también se metieron entre los 100 mejores de la planilla, quedando el último de ellos en la quinta ubicación de su categoría.

Además, Antonio Luis Sánchez finalizó cuarto en la franja de ''los inoxidables'' de los +60 Años, en tanto que Viviana Pardo fue 5ª en su divisional y top-50 en la rama femenina, logro que también cosecharon Celina Djaparidze, Vanina Eberhardt y Florencia Zaccanti.

En los 18K, Emanuel Martínez fue el más veloz de la delegación carlospacense apenas 7 días después de ser 3º en la general de la carrera Cross Run Casa Grande 10K. El juvenil fue 9º en su categoría y 22º en la absoluta, seguido bien cerca por Juan Antonio Sánchez de extraordinaria actuación con un 7º puesto en su franja de edad.

Entre las damas, Susana Pilar Droemer cruzó la meta en el 9º lugar en una carrera que también tuvo con su medalla finisher a Santiago Navarro, Alejandro Piscitello, Ruth Benegas, Viviana Scarpini y Andrea Gallerano. 

En la distancia reina del evento, Juan Manuel Naharro protagonizó una carrera descomunal: ¡top-12 en la general y cuarto puesto en la categoría para el runner de EA Atletas!

Por el lado del equipo Cross Run Carlos Paz, Matías Hernández, Carlos Wayar, Daniel Piloni, Paolo Biglia y Rosana Baudino superaron por poco las 3 horas de carrera en una distancia que también tuvo a Luciana Pereyra, Gabriela Ludueña, Yanina Laborde, Gustavo Zorrilla y Gonzalo Sánchez en plena preparación para El Cruce Columbia 2021.

Resultados:

13 kilómetros (675 participantes): 

18) David Valdivia Paz (4º en 40 a 49 Años) 1h07m01s

55) Nicolás Xavier Mercado (22º en 30 a 39 Años) 1h13m50s

96) Gustavo Pascualetti (5º en 50 a 59 Años) 1h20m19s

99) Mauro Ceballos (41º en 30 a 39 Años) 1h20m22s

153) Viviana Pardo (24ª en Femenino, 5ª en 40 a 49 Años) 1h26m26s

199) Celina Djaparidze (48ª en Femenino, 19ª en 20 a 29 Años) 1h29m47s

265) Vanina Eberhardt (81ª en Femenino, 33ª en 30 a 39 Años) 1h34m50s

318) Florencia Zaccanti (115ª en Femenino, 47ª en 30 a 39 Años) 1h39m35s

431) Antonio Luis Sánchez (4º en +60 Años) 1h49m02s

 

18 kilómetros (626 participantes):

22) Emanuel Martínez (9º en 20 a 29 Años) 1h33m22s

29) Juan Antonio Sánchez (7º en 40 a 49 Años) 1h34m46s

86) Santiago Navarro (21º en 20 a 29 Años) 1h44m31s

207) Susana Pilar Droemer (31ª en Femenino, 9ª en 40 a 49 Años) 1h57m36s

264) Alejandro Piscitello (77º en 40 a 49 Años) 2h03m52s

278) Ruth Benegas (57ª en Femenino, 26ª en 30 a 39) 2h07m20s

373) Viviana Scarpini (104ª en Femenino, 31ª en 40 a 49 Años) 2h13m12s

617) Andrea Gallerano (256ª en Femenino, 27ª en 50 a 59 Años) 3h08m00s

 

28 kilómetros (381 participantes):

12) Juan Manuel Naharro (5º en 40 a 49 Años) 2h20m59s

149) Matías Hernández (44º en 40 a 49 Años) 3h00m52s

151) Carlos Wayar (57º en 30 a 39 Años) 3h00m58s

184) Daniel Piloni (19º en 20 a 29 Años) 3h06m14s

202) Paolo Biglia (59º en 30 a 39 Años) 3h11m14s

222) Rosana Baudino (42ª en Femenino, 15ª en 40 a 49 Años) 3h16m38s

298) Luciana Pereyra (70ª en Femenino, 26ª en 30 a 39 Años) 3h37m51s

307) Gabriela Ludueña (75ª en Femenino, 30ª en 40 a 49 Años) 3h39m56s

316) Yanina Laborde (80ª en Femenino, 33º en 30 a 39 Años) 3h43m39s

317) Luis Gonzalo Sánchez (88º en 30 a 39 Años) 3h43m39s

318) Gustavo Zorrilla (89º en 40 a 49 Años) 3h43m40s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite