domingo 28 de noviembre de 2021

padel

Titán y Justin conquistaron Lake Padel

Lucas Llanos y Justin Reinero se consagraron en el Torneo de Cuarta de Lake Padel tras batir a Guillermo Pedernera y Germán Orpianesi.

Titán y Justin conquistaron Lake Padel
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Torneo de Lake Padel de Cuarta Categoría del mes de noviembre se disputó el pasado fin de semana frente al lago San Roque con la presencia de 15 parejas locales de extraordinario nivel. 

El título finalmente quedó en manos de Lucas ''Titán'' Llanos y Justin Reinero tras batir por doble 6-4 en el duelo decisivo a Guillermo Pedernera y Germán Orpianesi. 

Antes, los campeones habían derrotado por el mismo marcador a Claudio Miranda y Pablo Flores, mientras que la dupla del club Los Amigos Padel dejaron en el camino a Pablo Chajud y Lisandro Zugaro por 6-4, 4-6 y 6-3. 

Las duplas Vidaurreta/Robledo, Artaza/Filipi, Blanco/Alderete y Colomer/Bernardi fueron los binomios que supieron alcanzar los cuartos de final. 

Resultados:

Zona A:

-Flores/Miranda 6-2, 6-2 a Ferrato/Bello
-Ferrato/Bello 6-1, 7-6 a Ginesta/Albengan
-Ginesta/Albengan 7-6, 6-1 a Flores/Miranda

Zona B:

-Chajud/Zugaro 6-2, 7-6 a Chacon/Barrios
-Chajud/Zugaro 6-3, 6-2 a Torres/Acuña
-Chacon/Barrios 7-6, 6-4 a Torres/Acuña

Zona C:

-Colomer/Bernardi 6-2, 6-1 a Aimaretti/De Felice
-Colomer/Bernardi 2-6, 6-3, 11-7 a Blanco/Alderete
-Blanco/Alderete 6-3, 6-2 a Aimaretti/De Felice

Zona D:

-Llanos/Reinero 6-2, 7-5 a Vidaurreta/Robledo
-Llanos/Reinero 6-2, 6-3 a Mattos/Bucco
-Vidaurreta/Robledo 6-0, 6-3 a Mattos/Bucco

Zona E:

-Orpianesi/Pedernera 6-2, 6-3 a Giani/Leoncino
-Orpianesi/Pedernera 7-6, 6-7, 11-9 a Artaza/Filipi
-Artaza/Filipi 2-1 y Ab. a Giani/Leoncino (lesión)

8vos de Final:

-Artaza/Filipi 7-6, 4-6, 11-9 a Barrios/Chacon
-Vidaurreta/Robledo 4-6, 7-6, 11-9 a Ginesta/Albengan

Cuartos de Final:

-Miranda/Flores 7-6, 6-7, 11-5 a Artaza/Filipi
-Llanos/Reinero 6-3, 1-6, 11-8 a Alderete/Blanco
-Pedernera/Orpianesi 6-7, 7-6, 11-5 a Colomer/Bernardi
-Chajud/Zugaro 6-2, 4-6, 11-6 a Vidaurreta/Robledo

Semifinales:

-Llanos/Reinero 6-4, 6-4 a Miranda/Flores
-Pedernera/Orpianesi 6-4, 4-6, 6-3 a Chajud/Zugaro

Final:

-Llanos/Reinero 6-4, 6-4 a Pedernera/Orpianesi

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite