domingo 28 de noviembre de 2021

ciclismo

Libossart, Marous, Toledo y Asis fueron top-15 en la Vuelta a la Sierrita

La 9ª edición de la Vuelta a la Sierrita tuvo a Patricio Libossart, Jorge Marous Menna, Mirta Toledo y Estela Asis entre los 15 mejores de sus categorías.

Libossart, Marous, Toledo y Asis fueron top-15 en la Vuelta a la Sierrita
 
   Piloni, Daniel
 
 

La 9ª edición de la Vuelta a la Sierrita de ciclismo de montaña se disputó el pasado fin de semana en la localidad de Embalse con la presencia de 700 ciclistas de todo el país y, como es costumbre en las carreras de la Provincia de Córdoba, los bikers de Villa Carlos Paz volvieron a lucirse entre los más veloces de las distintas categorías.

Patricio Libossart volvió a liderar nuestra ciudad al meterse entre los 40 mejores del ordenador absoluto y arañar el top-10 en la divisional Máster B1 con poco más de dos horas de carrera.

También consiguieron meterse entre los 200 más veloces de la jornada el ichocrucense Armando Nuñez (31º en Máster B1) y el carlospacense Jorge Marous Menna, miembro del top-15 entre los inoxidables de la Máster C1. 

Poco más atrás, se ubicaron ocho carlospacenses dentro de una misma franja de 20 minutos: Gonzalo Pérez, Pablo Román, Martín Castillo, Nicolás Lazzarini, Sergio Aguero, Marcos Castillo, Daniel Albornoz y Paolo Leonardi.

Entre las damas, Estela Asis se lució con un noveno lugar en la categoría Damas B, en tanto que Mirta Toledo se instaló entre las siete mejores de Damas C. 

Resultados:

Caballeros:

36) Patricio Libossart (11º en Máster B1) 2h02m08s

123) Armando Nuñez (31º en Máster B1) 2h14m02s

173) Jorge Marous Menna (15º en Máster C1) 2h19m16s

212) Gonzalo Pérez (43º en Máster B1) 2h22m20s

223) Pablo Roman (32º en Máster A2) 2h23m13s

238) Martín Castillo (27º en Máster B2) 2h24m58s

263) Nicolás Lazzarini (36º en Máster A2) 2h27m15s

276) Sergio Aguero (56º en Máster B1) 2h28m39s

300) Marcos Castillo (61º en Máster B1) 2h30m29s

346) Daniel Albornoz (70º en Máster B1) 2h35m45s

360) Paolo Leonardi (37º en Máster B2) 2h36m50s

420) Cristian Tello (78º en Máster B1) 2h44m20s

459) Marcelo Demaria (38º en Máster C1) 2h49m54s

548) Paulo Páez (38º en Máster A2) 3h10m25s

559) Juan Candiotto (19º en Máster D1) 3h13m46s

Damas:

36) Estela Asis (9ª en Damas B) 2h58m11s 

37) Mirta Toledo (7ª en Damas C) 2h58m34s

Promocional Damas:

16) Carina Amherdt 3h36m34s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite