domingo 28 de noviembre de 2021

ciclismo

¡Copadísimos!

Agustín Gasparini y Guillemo Anzil fueron los mejores carlospacenses. También fueron premiados Roberto Ferreyra, Pablo Cavallaro, Irene Ponce, Franco Riva, Pedro Navarro y Rubén y Matías Lozano.

¡Copadísimos!
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Trasmontaña, la carrera de ciclismo de montaña en parejas más prestigiosa de la temporada, tuvo su edición 2021 el pasado domingo en Tucumán con la tradicional y multitudinaria participación carlospacense, tanto en la mítica largada por Calle 15 como en el soñado podio. 

Los campeones argentinos de XC por Parejas, Agustín Gasparini y Guillermo Anzil, ratificaron su exitoso año al consagrarse como los mejores carlospacenses de la competencia con poco más de 3 horas y 20 minutos, arañando el top-50 de la general y alcanzando el noveno lugar del podio en la divisional Mayores A.

Detrás de ellos, Daniel Giménez de Mayú Sumaj -junto a Leonardo Beatove- y Marcos Castillo de Carlos Paz -con Sebastián Boarino- bajaron las cuatro horas de carrera, siendo el tercer top-200 del ''Pekeño'' en las últimas cinco ediciones y el mejor resultado del ''Negro'' en esta competencia desde 2013.

Entre los más experimentados, Pablo Cavallaro alcanzó su sexto podio consecutivo en el Trasmontaña luego de ser octavo en la Máster C1 junto a Roberto Ferreyra, dueño de su sexta copa en el evento tucumano desde 2013, mientras que Pedro Navarro se proclamó subcampeón en la D1 junto a otro histórico, el cordobés Gustavo Carbone, siendo su duodécimo podio consecutivo. ¡Imparable! 

La gloria femenina llegó de la mano de Irene Ponce: la ichocrucense y la cordobesa Verónica Vidales fue protagonista entre las 5 mejores de la Mayores y cumplieron el objetivo cumplido de mejorar el noveno puesto del 2019. 

Por otra parte, Franco Riva se lució en la novedosa categoría e-Bike y colocó la Turbo Levo Specialized de Aero Bikes en el cuarto lugar junto al tucumano Javier Santiago, seguidos por apenas 12 minutos por los carlospacenses Matías y Rubén Lozano. 

Además, Gonzalo Pérez alcanzó el top-15 en la Sub-23 junto al coscoíno Bruno Cavillon, en tanto que el Gasparini Bike Team se preparó arduamente durante más de un año para esta competencia y sentenció a los hermanos Tomás y Federico Biderbost como los escoltas del ''profesor'': se instalaron entre los 50 mejores de la divisional Elite con poco más de 4 horas de carrera, seguidos bien de cerca por Fabio Navas/Lucía Livetti y ''Charly'' Jankunas/Zequi Gasparini.

Resultados de carlospacenses:

53-Agustín Gasparini/Guillermo Anzil (9º en Mayores A) 3h20m26s

182-Daniel Giménez/Leonardo Beatove (32º en Mayores B) 3h46m07s

223-Marcos Castillo/Sebastián Boarino (30º en Máster B1) 3h54m03s

267-Roberto Ferreyra/Pablo Cavallaro (8º en Máster C1) 4h01m20s

285-Gonzalo Pérez/Bruno Cavillon (15º en Sub 23) 4h04m19s

311-Pedro Navarro/Gustavo Carbone (2º en Máster D1) 4h08m12s

352-Federico Biderbost/Tomás Biderbost (49º en Elite) 4h16m16s

364-Fabio Navas/Lucía Livetti (17º en Mixto B) 4h17m39s

402-Juan Carlos Jankunas/Ezequiel Gasparini (60º en Mayores A) 4h22m46s

477-Rodrigo Marti/Valentín Perez Mota (71º en Mayores A) 4h32m49s

512-Irene Ponce/Verónica Vidales (5ª en Mayores) 4h38m54s

565-Juan Ángel Rivas/Constanza Boiero (21º en Mixta Mayores) 4h46m45s

597-Nicolás Armesto/Nahuel Abram (90º en Mayores A) 4h52m14s

637-Fabio Mayore/Ignacio Mayore (18º en Padre e Hijo C) 5h00m12s

830-Iván Pinus/Pablo Pomata (135º en Mayores B) 5h40m10s

926-Federico Lassaga/Ezequiel Arcos (154º en Mayores B) 6h14m37s

AB-Ramiro Amuchastegui/Joaquín Cavallaro

AB-Nicolás Lazzarini/Paolo Leonardi Chain

E-Bike:

4-Franco Riva/Javier Santiago 2h30m48s

5-Rubén Lozano/Matías Lozano 2h42m13s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite