domingo 23 de enero de 2022

aventura

Nueve sueños hechos realidad

Leonardo Junior Da Silva subió al podio en el Grupo 2 y lideró una formidable actuación de los runners carlospacenses. Susana Droemer, Yanina Laborde, Luciana Pereyra, Luciano Vaccalluzzo y Gabriela Ludueña, entre las 30 mejores de su categoría.

Nueve sueños hechos realidad
 
   Piloni, Daniel
 
 

Del 2 al 7 de diciembre se llevó a cabo la 19ª edición de El Cruce Columbia en San Martín de los Andes. Se trata de una de las carreras más prestigiosas y emblemáticas del trail running de Sudamérica por su extraordinario nivel organizativo, sus imponentes paisajes patagónicos y su listado de inscriptos nutrido por una buena cuota de runners de primer nivel de Argentina y el mundo. 

Como bien lo dice su nombre, el objetivo de la carrera es cruzar la Cordillera de los Andes, uniendo Argentina y Chile. En una distancia simbólica y tradicional de más de 100 km, divididos en 3 etapas de 32, 33 y 31 kilómetros con largada de la Etapa 1 y llegada de la Etapa 3 en el Parque Nacional Nahuel Huapi.

Por segunda ocasión, Leonardo Junior Da Silva volvió a meterse entre los 20 mejores de la clasificación absoluta que aglutina los tiempos de los cuatro grupos partícipes. 

El oriundo de Volta Redonda (Brasil) radicado desde hace años en Villa Carlos Paz cronometró un registro total de 8h07m04s para subir al tercer escalón del podio en el Grupo 2, detrás del uruguayo Gonzalo Caballero (8º en la Champa Ultra Race 35 km. en 2020 y subcampeón de la Xtreme Rum Gramado 25 km. de Brasil 2019), quien registró 8h02m56s, y el argentino Ignacio Falco (7º en 2018 y 4º en 2019 en el formato Equipos de esta misma competencia), dueño de un tiempo de 8h04m23s.

Comparando con los otros grupos, sólo 14 runners del Grupo 1 (el único grupo que ofrecía premios en efectivo) consiguieron un tiempo superior al de Da Silva (17º en total), quien ya había completado este evento en 2018 en el 20º lugar.

Por el lado del Leonardo Da Silva Running Team, Luciano Vaccalluzzo selló un 2021 de enorme progreso en el mundo del trail al finalizar 70º en el Grupo 2 y 29º en la categoría 30 a 39 años con 10h45m47s, en tanto que Esteban Saad fue 234º (84º en 40 a 49 años) con 12h47m19s y la campeona del Amanecer Comechingón 110K, María Luisa Velazquez, se ubicó 116ª entre las damas y 38ª en la divisional 40 a 49 años con 14h37m03s.

Otra destacadísima labor fue la de Susana Pilar Droemer, quien colocó al equipo Atletas EA entre los 12 mejores de la categoría 40 a 49 años en el Grupo 2. ''Pili'' completó la epopeya en el 29º lugar de la clasificación general femenina tras 12h16m45s de carrera y pleno disfrute.

Por otra parte, el Grupo 4 cerró la carrera este martes y allí estuvieron otros cuatro carlospacenses representando al equipo Cross Run Carlos Paz. 

Yanina Laborde completó El Cruce por segunda vez consecutiva y lo hizo metiéndose entre las 16 más veloces de la divisional 40 a 49 años, luego de 13h29m03s de carrera. La uruguaya nacida en Durazno se ubicó 55ª en la rama femenina seguida de cerca por su teammate María Gabriela Ludueña, 61ª en la general y 19ª en la misma categoría con 13h35m55s.

Otros dos estrenos en la línea de llegada fueron los de Luis Gonzalo Sánchez, 156º en la general y 54º en 40 a 49 años con 12h38m49s, y Luciana Pereyra, dueña de un 25º puesto en 30 a 39 años y miembro del top-70 de la general, luego de 13h50m21s de carrera. 

Los campeones de El Cruce Columbia 2021 fueron el peruano Gamaniel Huaman Cordova (3º en este certamen y campeón del Ultra Amazonas 80K y North Face Perú 80K en 2019) con 6h33m56s y la zapalense Roxana Flores (subcampeona en 2019 y campeona de la Patagonia Run 42K este año) con 7h50m45s. 

Resultados de los carlospacenses:

Grupo 2 - Masculino:

3) Leonardo Da Silva (2º en 40 a 49 años) 8h07m04s

70) Luciano Vacalluzzo (29º en 30 a 39 años) 10h45m47s

234) Esteban Saad (84º en 40 a 49 años) 12h47m19s

Grupo 2 - Femenino:

29) Susana Pilar Droemer (12ª en 40 a 49 años) 12h16m45s

116) María Luisa Velázquez (38ª en 40 a 49 años) 14h37m03s

Grupo 4 - Masculino:

156) Luis Gonzalo Sánchez (54º en 30 a 39 años) 12h38m49s

Grupo 4 - Femenino:

55) Yanina Laborde (16ª en 40 a 49 años) 13h29m03s

61) María Gabriela Ludueña (19ª en 40 a 49 años) 13h35m55s

70) Luciana Pereyra (25ª en 30 a 39 años) 13h50m21s

 

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite