lunes 24 de enero de 2022

ciclismo

Sol Pereyra hizo historia en casa

Sol Pereyra se transformó en la primera local en triunfar en la general en el tradicional trazado de la Copa Carlos Paz. Patricio Libossart y Ramiro Amuchastegui, dos flechas en el top-10 masculino.

Sol Pereyra hizo historia en casa
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Desafío Carlos Paz MTB se llevó a cabo el pasado domingo con epicentro en el Playón Municipal de Villa Carlos Paz dando continuidad al tradicional trazado del extinto Rally Copa Carlos Paz durante -al menos- un año más. Speed Bike (empresa organizadora del Campeonato Provincial de Rally) se encargó de manera óptima del desarrollo de un evento que hizo historia entre las damas.

Y es que Sol Pereyra afirmó su extraordinario año 2021 para llegar a lo más alto del podio y ser la primera local en triunfar en este mítico mapa que supo contar con ganadoras de primer nivel en su anterior formato, tales como Agustina Apaza, Yesica Cantelmi, Mariela Brizuela y Carolina Maldonado. 

La oriunda de Mayú Sumaj se hizo fuerte en casa y cronometró 2h40m00s para superar por más de 7 minutos a la cordobesa Vanesa Grzincich y por 14 a la curabrochense Vanesa Vivas.

Como si fuese poco, las carlospacense Ana Laura Molina y Estela Asis se ubicaron sexta y décima en la general y subieron al podio en la entrega de premios de sus categorías, la cual también laureó a Ana Inés Vergara y coronó como campeona de la categoría Promocional a Paulina Comba.

Dos flechas en el top-10 

Si hablamos de los hombres, cómo no hablar de los dos anfitriones que realmente la rompieron: Patricio Libossart se coronó campeón en la Máster B1 y Ramiro Amuchastegui fue escolta en la Máster A2 para sellar un 7º y un 9º lugar, respectivamente, en la clasificación general que también tuvo al tanteño Alejo Peña, al mayusumajense Rodrigo Marquez y al sanantoniense Mauro Flores Rovera en el top-30. 

Además, Roberto Ferreyra y Pablo Cavallaro hicieron un 1-2 en la Máster C1 con sólo 16 segundos de diferencia, mientras que también hubo podios para Thomas Patiño, Armando Nuñez, Guillermo Anzil, Diego Domínguez, Martín Castillo, Adolfo Trogolo, Fabián Mori y Alberto Paredes en la distancia competitiva. 

Resultados:

Competitiva Femenina (19 participantes):

1-Sol Pereyra (1ª en Damas A) 2h40m00s

6-Ana Laura Molina (5ª en Damas A) 2h58m36s

10-Estela Asis (4ª en Damas B) 3h10m23s

13-Ana Inés Vergara (6ª en Damas B) 3h24m39s

 

Promocional Femenina (31 participantes):

1-Paulina Comba (1ª en Promo A) 1h53m51s

6-Virginia Jordan (2ª en Promo B) 2h14m19s

11-Vanina Frias (6ª en Promo A) 2h20m59s

14-Lucía Carletta (8ª en Promo A) 2h23m10s

15-Viviana Guzmán (9ª en Promo A) 2h29m01s

16-Eugenia Szmid (10ª en Promo A) 2h34m15s

19-Nicolle Patamia (11ª en Promo A) 2h39m16s

20-Claudia Bado (9ª en Promo B) 2h42m33s

23-Gisela Chávez (13ª en Promo A) 2h53m22s

Ab-María José Franzoni 

 

Competitiva Masculina (336 participantes):

7-Patricio Libossart (1º en Máster B1) 2h07m37s

9-Ramiro Amuchastegui (2º en Máster A2) 

19-Alejo Peña (2º en Sub 23) 2h12m39s

25-Rodrigo Márquez (5º en Elite) 2h13m50s

27-Mauro Flores Rovera (9º en Máster B1) 2h14m18s

32-Thomas Patiño (3º en Sub 23) 2h14m45s

34-Roberto Ferreyra (1º en Máster C1) 2h15m38s

37-Pablo Cavallaro (2º en Máster C1) 2h15m54s

39-Guillermo Anzil (6º en Máster A1) 2h16m01s

50-Armando Nuñez (4º en Pro Master A) 2h19m26s

56-Fernando Pereyra (11º en Máster B1) 2h20m15s

59-Diego Domínguez (5º en Máster B2) 2h20m48s

65-Martín Piermattei (13º en Máster B1) 2h21m39s

68-Felipe Pereyra (15º en Máster B1) 2h21m44s

71-Pablo Salut (11º en Máster A2) 2h22m25s

77-Diego Taboada (11º en Máster A1) 2h22m59s

94-Martín Castillo (8º en Máster B2) 2h28m36s

97-Gustavo Pérez (21º en Máster B1) 2h28m53s

98-Adolfo Trogolo (10º en Máster B2) 2h29m22s

118-Ramiro Schultz (30º en Máster B1) 2h32m54s

119-Maximiliano Pesci (13º en Máster B2) 2h33m33s

124-Marcos Rodríguez (16º en Máster A1) 2h34m07s

126-Mariano Pautasso (15º en Máster A2) 2h34m21s

129-Pablo Pomata (14º en Máster B2) 2h34m41s

140-Marcos Castillo (36º en Máster B1) 2h35m56s

141-Jorge Davila (37º en Máster B1) 2h36m12s

155-Pablo Rossi (41º en Máster B1) 2h39m30s

158-Iván Pinus (21º en Máster A2) 2h40m27s

167-Leandro Ovalle (22º en Máster A2) 2h42m11s

173-Federico Lassaga (24º en Máster A2) 2h42m43s

174-Ezequiel Arcos (25º en Máster A2) 2h42m45s

180-Miguel Mattos (22º en Máster B2) 2h43m22s

192-Valentín Pérez Motta (52º en Máster B1) 2h45m36s

197-Mariano Facciuto (55º en Máster B1) 2h46m41s

199-Gustavo Romero (25º en Máster B2) 2h47m22s

202-Andrés Depetrini (20º en Elite) 2h47m28s

209-Fabián Pravisan (56º en Máster B1) 2h49m11s

216-Marcelo Demaria (25º en Máster C1) 2h51m24s

219-Cristian Tello (59º en Máster B1) 2h51m54s

221-Matías Chileski (23º en Elite) 2h53m16s

223-Fabián Mori (4º en Máster C2) 2h53m20s

224-Alberto Paredes (5º en Máster C2) 2h53m24s

234-Jorge Brito (33º en Máster A2) 2h57m24s

238-Fernando Cubero (34º en Máster A2) 2h59m50s

305-Iván Conci (30º en Máster A1) 3h36m37s

309-Catriel Fernández (29º en Elite) 3h43m20s

 

Promocional Masculina (162 participantes):

14-Franco Reche (6º en Promo A) 1h42m09s

22-Pablo Novello (7º en Promo B) 1h43m48s

28-Sergio Azcune (4º en Promo C) 1h46m26s

31-Rubén Gudiño (6º en Promo C) 1h46m38s

32-Alejandro Bermúdez (7º en Promo C) 1h46m40s

38-Sebastián Loureiro (12º en Promo B) 1h48m08s

46-Matías Ludueña (17º en Promo A) 1h50m14s

48-Lucas López (16º en Promo B) 1h50m25s

49-Lucas Aparicio (17º en Promo B) 1h50m34s

54-Adrián Liendo (20º en Promo B) 1h51m23s

55-Pablo Farías (21º en Promo B) 1h52m13s

56-Cristian Ligorria (22º en Promo B) 1h52m16s

57-Matías Quiñones (23º en Promo B) 1h52m25s

60-Maximiliano García (25º en Promo B) 1h52m38s

65-Leonardo Roldán (27º en Promo B) 1h54m10s

67-Guillermo Hernández (13º en Promo C) 1h54m40s

70-Matías Gómez (20º en Promo A) 1h56m16s

82-Lucas Lozano (25º en Promo A) 1h59m08s

86-Federico Duran (35º en Promo B) 2h00m05s

102-Franco Ojeda (44º en Promo B) 2h04m02s

114-Esteban Canto (9º en Menores) 2h08m32s

115-Martín Villa (47º en Promo B) 2h09m02s

145-Emmanuel Bruno (40º en Promo C) 2h39m11s

Ab-Javier Basualdo 

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite