lunes 24 de enero de 2022

+dxt

Premios Cóndor: ¡Bobba, Veliz y Eberhardt nominados!

La tradicional entrega anual de distinciones de la Agencia Córdoba Deportes se realizará el jueves 16 de diciembre, a las 20hs, en la cancha principal del Polo Deportivo Kempes.

Premios Cóndor: ¡Bobba, Veliz y Eberhardt nominados!
 
   Piloni, Daniel
 
 

Como ocurre habitualmente, cada cierre de año es momento de análisis, balances y reconocimientos. En ese marco, el 16 de diciembre es el día elegido por la Agencia Córdoba Deportes para la ceremonia de entrega de los Premios Cóndor. Serán 17 rubros, de los cuales surgirá el Cóndor de Oro. Además, se brindarán distinciones especiales a la trayectoria, al mérito deportivo y a todos los deportistas que representaron a la Provincia en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio.

El objetivo que persiguen los Premios Cóndor es brindar un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.

En esta ocasión, el futbolista subcampeón paralímpico Nicolás Veliz; el tenismesista paralímpico Fernando Eberhardt; y su entrenador Walter Bobba se encuentran nominados en sus respectivas categorías, una vez más.

Además, dos nominaciones más con tintes carlospacenses: el Club Municipalidad de Córdoba como institución de deporte adaptado (se trata de la entidad a la que representa Veliz) y la Asociación Cordobesa de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas que cuenta en su comisión con los carlospacenses Alejandro Contreras (Presidente), Dora Orozco (Secretaria) y Mariano Gattesco (Tesorero).

En esta edición, los nominados son:

Rubro 1: Conducción técnica deportiva profesional

El técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

Pablo Aimar

Pablo Prigioni

Hernán Medina

Rubro 2: Conducción técnica deportiva amateur

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

Claudio Biagioli

Daniela Díaz

Leonardo Torres

Héctor “Bochi” Sosa

Rubro 3: Conducción técnica deporte adaptado

Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.

Constanza Quellet

Walter Bobba

Maximiliano Medina

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur   

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba

Federación Cordobesa de Tenis

Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba

Federación de Golf de la Provincia de Córdoba

Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

Club Atlético Talleres

Club Atlético Racing

Independiente Deportivo Social Club (Oliva)

Juan Manuel Cavagliatto

Rubro 6: Árbitros, jueces y fiscales

A la persona o entidad que se haya destacado por su especial participación durante el año en tareas que se vinculen con el arbitraje, fiscalización y juzgamiento de actividades deportivas.

Belem Bevilacqua

Ramona Martínez

Gabriel Tarifeño

Iván Núñez

 Rubro 7: Deportista masculino amateur

A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

Agustín Destribats

Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz

Martin Dopazo

Rubro 8: Deportista femenina amateur

A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

Cecilia Biagioli

Romina Biagioli

Virginia Bardach

Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado

Al deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

Maximiliano Espinillo

Nahuel Heredia

Nicolas Véliz

Ariel Atamañuk

Fernando Eberhardt

Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado

A la deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.

Elizabeth Noriega

Verónica Blanco

María Laura Belvedere

Rubro 11: Deportista masculino profesional

Al deportista masculino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

Cristian Romero

José María “Pechito” López

Julián Álvarez

Nahuel Molina

Facundo Campazzo

Gustavo Fernández

Rubro 12: Deportista femenina profesional

Al deportista femenino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

Yamila Nizetich

Julieta Jankunas

Julieta Lazcano

Mariana Pérez

Rubro 13: Deporte en conjunto amateur

Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

Lasalle Hockey Club. Primera división damas “A”

Baguales Rugby Club (Jesús María). Equipo femenino de rugby.

Club Atlético Belgrano. Equipo femenino de fútbol.

Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado

A la entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre las personas con alguna discapacidad.

Club Sportivo Empalme

Club Municipalidad de Córdoba

Club Almafuerte (Las Varillas)

FUDIAG-MAG (Alta Gracia)

Rubro 15: Deporte en conjunto profesional

Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.

Instituto Atlético Central Córdoba (básquet)

Club Atlético Talleres (fútbol)

Club Atlético Racing (fútbol)

Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar

Entendiendo que es importante destacar el trabajo social que desinteresadamente realizan distintas personas o instituciones, es que se decide reconocer el Emprendimiento Deportivo Comunitario, Social y Escolar, que significa trabajar para el beneficio de todos sin importar clase social ni rendimiento deportivo.

Fundación Jean Maggi

Matías Albornoz (Merendero Los Petaquitas)

Asociación Civil de Deportistas Ciegos (Bell Ville)

Carlos Sacomano (Balnearia)

Gabriel Carletti (Serrano)

Rubro 17: Deportistas extremos

En esta ocasión se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el ámbito nacional como internacional.

José “Maligno” Torres

Nazarena Pérez

Facundo Arreyes

Distinciones especiales

Como ocurre todos los años, además de los Premios Cóndor, se entregarán una serie de reconocimientos especiales para aquellas personas y/o instituciones que hayan realizado aportes valiosos para el deporte de la Provincia.

A los deportistas Olímpicos y Paralímpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (básquet), Joaquín Blázquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martín Payero (fútbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastón Revol, Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vóley), Martín Dopazo (saltos hípicos), Virginia Bardach (natación), Cecilia Biagioli (natación aguas abiertas), Romina Biagioli (triatlón), Agustín Destribats (lucha), Ariel Atamañuk (paracanotaje), Gustavo Fernández (tenis), Verónica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natación), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicolás Véliz (fútbol para ciegos).

A la trayectoria deportiva:

Rubén Magnano (básquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rítmica), Silvina “Pipi” Trapiella (básquet) y Romina “Pepa” Gómez (fútbol).

Al mérito deportivo:

Club Deportivo y Cultural Unión Oncativo, Leandro Bolmaro (básquet), Catalina Primo (fútbol), Florencia Quiñonez (fútbol) y José María Saponara (ajedrez no videntes).

Además, se entregarán distinciones a los clubes que cumplieron 100 años en 2021:

14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).
10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).
2 de junio 1921: Club Lawn Tennis Progresista (Capitán Bernardo O’Higgins).
25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa María)

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite