lunes 24 de enero de 2022

+dxt

¡Todos los nominados!

La Fiesta del Deporte ''Premios Falucho 2021'' se llevará a cabo el próximo sábado en el Parque de Asistencia del Rally Mundial. ¡Conocé todos los nominados!

¡Todos los nominados!
 
   Redaccin,
 
 

Organizada por la Secretaria de Turismo, Deportes y Cultura del Gobierno de la Ciudad conjuntamente con la Agrupación de Periodistas Deportivos, el sábado 18 de diciembre a las 20 hs. en el Parque de Asistencia del Rally Mundial se desarrollará la 31º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz “Falucho 2021”.

Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes en la noche de mañana donde se brindará un reconocimiento a más de 35 disciplinas. Se entregarán además los premios especiales a “Promesa Deportiva”, “Trayectoria Deportiva”, “Ejemplo Deportivo”, “Institución Deportiva”, “Equipo del Año”, “Falucho de Plata y Falucho de Oro”.

1- Hockey:

Masculino: Tiziano Barale y Gino Canceco.

Femenino: Lucia Fornari, Guadalupe Russo Andini, Martina Giacchino, Micaela Mayorga, Federica Turina, Mery Farsky y Victoria Luna.

 

2-        Rugby: 

Masculino: Marcos Nicola, Joaquín Minardi, Damir Conci, Maximiliano Durán e Ignacio Pavese.

Femenino: Camila Pizarro, Melina Álvarez, Selena Galíndez.

3-        Artes Marciales Mixtas:

Matías Sosa Campi, Pedro López y Pedro Quinteros.

4-        Karate:

Femenino: Priscila Montoya.

Masculino: Agustin Ribetti Di Gianni.

 

5-        Kick Boxing: 

Luciano Romero, Nicolás Romero, Gastón González y Francisco Mayo.

6-        Judo:

Masculino: Santiago Alba y Manuel Magi.

Femenino: Sofia Cerrato Di Carlo.

 

7-        Jiu-Jitsu:

Masculino: Lucas Calcaterra, Tomás González, Jonathan Quintana, Horacio Romero, Tobías Luján y Facundo Ferlini.

Femenino: Micaela Carballo y Melina Mandrille.

 

8-        Automovilismo:

Masculino: Juan Ángel Rosso,José Díaz,Danilo Dangelo,Sebastián Grosso,Rubén García y Sergio Daparte.

Femenino: Virginia Klus.

 

9-        Motociclismo:

Masculino: Valentín Vaca, Andrés Sánchez, Heber Alzari, Cesar Giordanengo y Raúl Ceballos.

 

10-      Karting: Thiago Strazzolini, Santino Gentile, Matías Fernández, Santiago López y Salvador Echarri.

 

11-      Básquet:

Masculino: Alan Moreno, Cristian Cardo, Sergio Rupil, Tiziano Borioni, Sebastián Perusia, Diego Salinas, Nazareno Líes y Lorenzo Chazarreta.

Femenino: Kiana Ferreyra, Julieta Torres, Julieta Amarilla, y Catalina Fiolone.

 

12-      Fútbol:

Masculino: Franco Vázquez, Bruno Zapelli, Rodrigo Soria, Franco Ceballos, Agustín Díaz, Santiago Molina, Simón Rivero y Martiniano Sueldo.

Femenino: Paula Loyola, Celeste Ledesma, Constanza Di Giacomo, Agustina Allegue y Eliana Capdevila.

 

13-      Futsal: Ignacio Adam, Santiago Ribone, Nicolás Cotti, Exequiel Bringas.

 

14-      Handball:

Masculino: Nicolás Zornada, Ignacio López, Mikeas Alturria,Diego Flandin, Juan Pablo Marattín, Mateo Heinz, Luciano Reinero.

Femenino: Antonella Giuriato, Oriana González, Milagros Cuadrillero, Karina Gasto, Virginia Forza, Martina Baralle, Guadalupe Montemurro, Dalila Mavric.

 

15-      Vóley:

Masculino: Mathias Corzo, Maximiliano Vega, Flavio Rajczakowski y Santino Fallarini.

Femenino: Bianca Garibaldi, Rocío Magnino, Juana Bernardi, Iara Córdoba, Emilia López Avalle y Valentina Murua.

 

16-      Ciclismo:

Masculino: Fernando Reartes, Alexis Goenaga, Gastón Goenaga, Joaquín Cavallaro, Patricio Libossart, Lautaro Giani, Valentín Sandiano.

Femenino: Irene Ponce, Karina Villarreal y Estela Asis.

 

17-      Atletismo:

Masculino: Uriel Viscardi, Mikhail Wizoky, Elías Acevedo y Agustín Manzanel.

Femenino: Mora Carrizo.

 

18-      Trail Running:

Masculino: Gustavo Vega Moreschi, Luciano Vaccalluzzo, Elías Acevedo, Rodrigo Santos Hernández, Alejandro Iovane, Leonardo Junior Da Silva, Pablo Gasparini y Federico Mariel.

Femenino: Suana Droemer, María Luisa Velázquez, Susana Priotto, Magdalena Nieto.

 

19-      Triatlón:

Femenino: Ana Brouwer.

Masculino: Bruno Colaizzo, Miguel Romero Garayzabal y Nicolás Figueroa.

 

20-      Carrera de Obstáculos:

Masculino: Exequiel Reynoso, Lucas González, Luciano Vaccalluzzo.

Femenino: Ruth Benegas y Susana Droemer.

21-      Ajedrez: Roberto Alejandro Gómez.

22-      Equitación: Morena Signorini, Julia Sofía, Martina Reynoso, Maria Pie del Bianco, Nora Newell, Julieta Saiz.

23-      Bochas: Ramiro Quinteros.

24-      Gimnasia Artística: Candela Fernández, Uma Winkler, Isabella Mina, Martina Fiolone, Francina Mattos.

25-      Golf:

Masculino: Ramiro del Toro

Femenino: Antonella Periotti Omisolo

 

26-      Natación:

Masculino: Santino Mina, Julián Cielo, Nicolás Gallará, Lautaro Almada.

Femenino: Piera Da Roit, Kiara Miró e Isabella Mina.

 

27-      Pádel:

Masculino: Néstor Díaz, Nahuel Pineda, Federico Fernández.

Femenino: Jimena Camaño, Adriana Manrique, Romina Belsito y Agostina Cava.

 

28-      Patín:

Femenino: Luana Altamirano, Renata Cervino, Azul Tucci, Isabella Cecchini.

 

29-      Deportes Adaptados:Pablo Pomata (Triatlón) , Jazmín Aragón (Natación), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicolás Veliz (Fútbol), Santiago Gutiérrez (Natación) , Carlos Francés (Ajedrez).

 

30-      Taekwondo:

Masculino: Maximiliano Juárez, Costantino Kulinski, Ezequiel Roldán, Ignacio Hoffman, Santino Pichuman y Joaquín Dorheim.

Femenino: Johana Juárez, Constanza Oro, Andrea Lencina y Priscila Sosa.

 

31-      Pelota Paleta:

Masculino: Luciano Monforte,Francisco Echarri, Andrés Barros, Gonzalo Vázquez, Carlos Aguilera.

Femenino: Fabiana Bertoli, Carolina Calderazzi, Liliana López, Martina Di Masi, Silvana Donati.

 

32-      Tenis:

Masculino: Agustín Agosto, Tomás Valdéz, Lautaro Cardozo.

Femenino: Yanina Aguirre, Eugenia Greco, Florencia Leone.

 

33-      Náutica:

Masculino:Nahuel Abram,Martín Reutemann, Luciano Pesci, Mariano Reutemann.

Femenino: Chiara Ferreti y Chantal Ferrero.

 

34-      Remo:

Masculino: Lucas Monzón,Nicolás Díaz, Nelson Rivero.

Femenino: Guadalupe Montemurro, Justina Quintero y Juliana Ruggiero.

 

35- Boxeo:

Masculino: Gastón Ayala, Axel Peralta, Lucas Pereyra, Waldo Villarreal y Miqueas Soria.

Femenino: Laura Gigena y Soledad Capriolo.

 

Fuente: Municipalidad de Villa Carlos Paz.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite