lunes 24 de enero de 2022

+dxt

¡Elías Acevedo se quedó con el Falucho de Oro!

Anoche se llevó a cabo la 31ª edición de la Fiesta del Deporte ''Premios Falucho 2021''. ¡Conocé todos los ganadores!

¡Elías Acevedo se quedó con el Falucho de Oro!
 
   Piloni, Daniel
 
 

Con la presencia del Intendente Daniel Gómez Gesteira, el Secretario de Turismo, Deporte y Cultura Sebastián Boldrini, dirigentes de instituciones deportivas y deportistas de la ciudad se realizó el pasado sábado la 31° edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho 2021”. La organización estuvo a cargo de la Municipalidad de Villa Carlos Paz junto a la Agrupación de Periodistas Deportivos de la ciudad.

Premios Especiales:

Falucho de Oro: Elías Acevedo.

Falucho de Plata: Ana Paula Brouwer de Koning

Institución Deportiva del Año: Asociación Cordobesa de Remo

Equipo del Año: División U15 de Sportivo Bolívar

Esfuerzo Deportivo: Gastón Ayala

Ejemplo Deportivo: Fernando Eberhardt

Premio Santiago Tombolini: Juan González

Promesa Deportiva; Bianca Garibaldi

Trayectoria Deportiva: Mariano Reutemann

Entrenador Deportivo del Año: Martín López

Todos los ganadores:

Hockey Masculino: Tiziano Barale.

Hockey Femenino: Martina Giacchino.

Rugby Masculino: Joaquín Minardi.

Rugby Femenino: Melina ¨Álvarez.

Náutica Masculina: Martín Reutemann.

Náutica Femenina: Chiara Ferreti.

Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi.

Karate Femenino: Priscila Montoya.

Karate Masculino: Agustín Ribetti Di Gianni.

Kick boxing: Luciano Romero.

Judo Masculino: Manuel Magi.

Judo Femenino: Sofía Cerrato Di Carlo.

Jiu Jitsu Femenino: Micaela Carballo.

Jiu Jitsu Masculino: Horacio Romero.

Automovilismo Masculino: José Díaz.

Automovilismo Femenino: Virginia Klus.

Motociclismo Masculino: Andrés Sánchez.

Karting: Thiago Strazzolini.

Básquet Masculino: Lorenzo Chazarreta.

Básquet Femenino: Catalina Fiolone.

Fútbol Masculino: Bruno Zapelli.

Fútbol Femenino: Celeste Ledesma.

Futsal: Ignacio Adam.

Handball Masculino: Nicolás Zornada.

Handball Femenino: Antonella Giuriato.

Vóley Femenino: Bianca Garibaldi.

Vóley Masculino: Mathias Corzo.

Ciclismo Masculino: Fernando Reartes.

Ciclismo Femenino: Irene Ponce.

Atletismo Masculino: Elías Acevedo.

Atletismo Femenino: Mora Carrizo.

Trail Running Masculino: Leo Junior Da Silva.

Trail Running Femenino: María Luisa Velázquez.

Triatlón Femenino: Ana Brouwer.

Triatlón Masculino: Martín Romero Garayzabal.

Carrera de Obstaculos Masculina: Lucas González.

Carrera de Obstaculos Femenina: Susana Droemer.

Ajedrez: Alejandro Gómez.

Equitación: Julieta Saiz.

Bochas: Ramiro Quinteros.

Gimnasia Artística: Candela Fernández.

Golf Masculino: Ramiro del Toro.

Golf Femenino: Antonella Periotti Omisolo.

Natación Masculina: Santino Mina.

Natación Femenino: Piera Da Roit.

Pádel Masculino: Federico Fernández.

Pádel Femenino: Agostina Cava.

Patín Femenino: Luana Altamirano.

Taekwondo Masculino: Constantino Kulinski.

Taekwondo Femenino: Johana Juárez.

Pelota Paleta Masculina: Luciano Monforte.

Pelota Paleta Femenina: Carolina Calderazzi.

Tenis Masculino: Agustín Agosto.

Tenis Femenino: Eugenia Greco.

Remo Masculino: Nicolás Díaz.

Remo Femenino: Juliana Ruggiero.

Boxeo Femenino: Laura Gigena.

Boxeo Masculino: Gastón Ayala.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite