Wednesday 17 de July de 2024

ciclismo

Tronqui y Pupi dieron pelea

Amuchastegui y Ponce triunfaron en su categoría y se metieron en el top-5 en los 45 km. del Desafío San Esteban. También ganaron Patiño, Cavallaro y Reartes.

Tronqui y Pupi dieron pelea
 
   Piloni, Daniel
 
 

La tercera edición del Desafío San Esteban de mountain bike se disputó este domingo con la participación de más de 300 ciclistas entre las distancias competitivas y promocionales, seduciendo a más de 20 ciclistas de Villa Carlos Paz y alrededores para desafiarse en este verano 2023.

En la rama masculina, la delegación de ''la Villa Serrana'' dio de qué hablar al colocar a cinco bikers entre los 25 mejores de la clasificación general.

Ramiro Amuchastegui alcanzó el 5º lugar al quedar a 4m33s del campeón absoluto Christian Moyano y se adueñó del triunfo en la división Máster B1 con más de dos minutos y medio de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores.

Por su parte, el tanteño Thomas Patiño se coronó campeón entre los Sub-23 y se ganó el 9º lugar en la general, mientras que Mauro Flores Rovera y Diego Taboada subieron al podio al ser 5º en Elite y 4º en Máster A1, respectivamente.

Además, Agustín Gasparini se instaló en el 22º lugar del certamen, seguido bien de cerca por dos campeones de su franja de edad, los inoxidables Pablo Cavallaro y Fernando Reartes con 0m16s y 1m35s de ventaja sobre sus escoltas, respectivamente. 

Los podios restantes llegaron de la mano de Fabián Ponce (4º en Máster C1), Juan Pablo Viola (5º en Máster B2), Juan Gabriel Iovane (2º en Máster D) y Fabio Navas (5º en Máster C1).

Entre las damas, la ichocrucense Irene Ponce deslumbró al ser quinta en la general y ganar entre las Damas A con 55 segundos de ventaja. ''Pupi'' quedó a 8 minutos de la campeona de la rama femenina, Adriana Villagra de Córdoba.

Constanza González se llevó el 5º lugar del podio de Damas Elite a Cuesta Blanca, mientras que la carlospacense Lucía Livetti cerró el podio en Damas B para consumar un total de 13 podios en categorías para la delegación local.

Resultados:

Caballeros (192 participantes):

5-Ramiro Amuchastegui (1º en Máster B1) 1h31m40s

9-Thomas Patiño (1º en Sub 23) 1h32m16s

12-Mauro Flores Rovera (5º en Elite) 1h32m57s

21-Diego Taboada (4º en Máster A1) 1h35m14s

22-Agustín Gasparini (6º en Máster A2) 1h35m45s

27-Pablo Cavallaro (1º en Máster C2) 1h36m53s

28-Fernando Reartes (1º en Máster C1) 1h37m23s

57-Valentín Pérez Motta (13º en Máster B1) 1h42m43s

63-Fabián Ponce (4º en Máster C1) 1h43m48s

69-Iván Pinus (17º en Máster B1) 1h44m37s

70-Federico Lassaga (13º en Máster A2) 1h44m40s

71-Juan Pablo Viola (5º en Máster B2) 1h44m45s

73-Juan Iovane (2º en Máster D) 1h45m22s

74-Fabio Navas (5º en Máster C1) 1h45m25s

85-Adolfo Trogolo (9º en Máster B2) 1h46m46s

92-Mariano Pautasso (23º en Máster B1) 1h47m25s

103-Ricardo Ruscitti (11º en Máster B2) 1h50m52s

133-Ariel Brito (22º en Máster A2) 1h55m04s

163-Emiliano Vitiello (41º en Máster B1) 2h09m33s

190-Juan Cardona (16º en Máster C2) 55m47s -1 vuelta 

 

Damas (25 participantes):

5-Irene Ponce (1ª en Damas A) 1h53m14s

9-Constanza González (2º en Damas Elite) 1h54m57s

13-Lucía Livetti (5ª en Damas B) 2h01m32s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite