Wednesday 17 de July de 2024

automovilismo

¡1-2 en casa!

Tomás Maranzana se hizo fuerte en el Observatorio y se quedó con el triunfo en el Rally del Día de la Bandera. Los Klus lo escoltaron y se dieron un regalazo por el Día del Padre.

¡1-2 en casa!
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Rally ''Día de la Bandera'' de Villa Carlos Paz, certamen perteneciente a la 4ª fecha del Campeonato de Rally Cordobés 2023, culminó este domingo en el asfalto punillense con victoria para el local Tomás Maranzana y su navegante Pedro Salomone. 

A bordo de un Ford Fiesta MRT, el piloto nacido en Arroyito y radicado en Villa Carlos Paz se hizo fuerte en los dos tramos de Falda del Carmen-Observatorio para bajar a los Klus de la cima de la general y quedarse con el triunfo con 15s4 de ventaja. 

Para Tomás, se trata de su segunda victoria desde su regreso al país tras su paso por el rally uruguayo, ya que venía de ganar la general del Rally de Capilla del Monte.

Gerado y Virginia Klus se dieron un regalazo en el Día del Padre: se mantuvieron en la lucha por el ordenador absoluto todo el fin de semana y acabaron repitiendo su victoria de 2022 dentro de la Clase RC2N. 

También se destacó el navegante Marcos Bazan con un sexto puesto en la general y un segundo lugar en la RC2N; Jonás Saita y José Rodríguez, 13º en la general y 2º en RC5; y Gonzalo Martínez como co-piloto de Gabriel Cerutti, con quien fue 4º en RC5 y 16º en la general.

Además, hubo otros seis locales en el top-5: Héctor Pfening fue 5º en RC2N; Favio Barros y Gabriel Suárez 3º y Marcos Giordano y Facundo Pedenera 5º en la N3; y Tomás Mayorga acabó 4º en la N2. 

Todos los resultados de los carlospacenses:

RC2N:
1) Gerardo Klus/Virginia Klus
5) Hector Pfening/Emanuel Ceballos +7m12s1

RC2S:
2) Ramiro Giraudo/Marcos Bazan +57s0

RC5:
2) Jonás Saita/José Rodriguez +1m13s5
4) Gabriel Cerutti/Gonzalo Martinez +1m25s1
NF) Rodrigo Armesto/Juan P. Del Riego (Ab. PE5. Marchaba 5º).
NF) Oscar Civalero/Tatiana Civalero (Ab. PE3. Marchaba 19º).

N1:
11) Juan M. Colla/Mariano Colla +11m38s6
NF) Nicolás Zanotti/Pablo Cid (Ab. PE4. Marchaba 15º).
NF) Marcelo Moeremans/Nicolás Moeremans (Ab. PE7. Marchaba 11º).

RC6:
6) Ricardo Bissio/Gustavo Carciotto +3m20s4
10) Carlos Aguirre/Ramiro Manassero +8m36s4

N3:
3) Favio Barros/Gabriel Suarez +21s5
5) Marcos Giordano/Facundo Pedernera +1m01s4

N2:
4) Gustavo Grassi/Tomás Mayorga +11s6
7) Walter Candiotto/Pablo Biderbust +23s4
9) Simon Requena/Julián Quevedo +33s1
NF) Mauricio Martinez/Pablo Poppino (Ab. PE6. Marchaba 4º).

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite