Wednesday 17 de July de 2024

automovilismo

Ambrogio vuela alto

El equipo carlospacense Ambrogio Racing comparte la nómina de Deporte en Conjunto Profesional con Talleres y Estudiantes de Río Cuarto.

Ambrogio vuela alto
 
   Piloni, Daniel
 
 

La tradicional ceremonia de los Premios Cóndor organizada por la Agencia Córdoba Deportes se realizará el día 7 de diciembre desde las 19 horas y nuevamente habrá presencia carlospacense: Ambrogio Racing Argentina, equipo campeón del Súper TC2000 y el TC2000, está entre los nominados.

El evento será en la explanada del Parque del Chateau, donde se entregarán 17 Cóndor de plata, distinciones y reconocimientos especiales. De los ganadores de cada Cóndor de plata, surgirá el Cóndor de Oro.

Dentro de la nómina de Deporte en Conjunto Profesional se encuentra la estructura comandada por el carlospacense Marcelo Ambrogio junto con dos clubes de gran renombre en el mundo del fútbol en este 2023: el Club Atlético Talleres y la Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto.

La Agencia Córdoba Deportes volverá a entregar sus premios a destacados referentes del ámbito deportivo, valorando el esfuerzo, la dedicación y el talento de personas e instituciones cordobesas.

Además, de los ganadores en cada rubro y del Cóndor de Oro, se brindarán distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, y a los deportistas y entrenadores que representaron a la Provincia en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

Todos los nominados:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

Martín González – Entrenador de básquet de Independiente de Oliva

Pablo Aimar – Ayudante de campo Selección Argentina de fútbol

Florencia Quiñones – Entrenadora del equipo de fútbol femenino de Boca Juniors

 

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Hernán D’Arcángelo – Entrenador de la Selección Argentina de Squash

Maximiliano Benadía – Entrenador de José “Maligno” Torres

Claudio Biagioli – Entrenador de Selección Argentina de Aguas Abiertas

 

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Martín Ferrer y Constanza Quellet – Entrenadores de la Selección Argentina de Natación adaptada.

Gonzalo Abbas Hachaché – Entrenador de la Selección Argentina de Fútbol ciegos.

Juan Domínguez – Entrenador SICA y Selección Argentina en Básquet en silla de ruedas.

 

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur    

Unión Cordobesa de Karate Federado

Federación de Deportes Extremos de Tierra Córdoba

Unión Cordobesa de Rugby

 

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

Instituto Atlético Central Córdoba

Club Atlético Belgrano

Club Juventud Florentino Ameghino (Villa María)

 

Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales

Carlos Marcos Gigena – Karate

Walter Vergara – Patín

Juan Manuel López – Rugby

 

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

José “Maligno” Torres – Bmx Freestyle

Tomás Dómene – Hockey

Luciano González Rizzoni – Rugby

 

Rubro 8: Deportista Femenina Amateur

Julieta Jankunas – Hockey

Giuliana Gavilán – Handball

Macarena Ceballos – Natación

 

Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado

Germán Arévalo – Natación

Maximiliano Espinillo – Fútbol para ciegos

Fernando Vázquez – Atletismo

 

Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado

Elizabeth Noriega – Natación

Gracia Sosa Barreneche – Fútbol para ciegas

María Laura Rodríguez Belvedere – Tiro

 

Rubro 11: Deportista Masculino Profesional

Julián Álvarez – Fútbol

Cristian Romero – Futbol

Juan Cruz Mallía – Rugby

 

Rubro 12: Deportista Femenina Profesional

Mariana Pérez – Básquet en silla de ruedas

Florencia Bonsegundo – Fútbol

Paulina Gramaglia – Fútbol

 

Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur

Selecciones cordobesas femenina y masculina de Handball

Club Social y Deportivo Sinsacate – Bochas

Córdoba Athletic Club – Rugby

 

Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado

Dogos Quad Rugby

Las Guerreras – Fútbol para ciegas

Las Mapaches – Goalball

 

Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional

Club Atlético Talleres

Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto

Ambrogio Racing – Automovilismo

 

Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

Escuela Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)

José María Despontín

Asociación Social y Deportiva

 

Rubro 17: Al mejor deportista extremo

Nazarena Pérez – BMX Freestyle

Fernando David Gómez – OCR

Draco Cheerleading (Máximo Rodriguez y Milena Berardo)

También, en esta oportunidad, se entregarán distinciones especiales a los clubes centenarios, al emprenderorismo deportivo, a referentes de los deportes electrónicos y a deportistas que compitieron en campeonatos mundiales de fútbol convencional y adaptado.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite