Wednesday 17 de July de 2024

padel

En su mejor versión

Tomás Luna, Fabrizio Giordano y Valentín Loza obtuvieron sus mejores resultados en el plano nacional en la 4ª Etapa del Selectivo Argentino de Menores rumbo al Campeonato Panamericano de Aguascalientes. Luna, va sacando su pasaje.

En su mejor versión
 
   Piloni, Daniel
 
 

La 4ª Etapa del Selectivo Argentino de Menores de la Asociación de Padel Argentino (APA) se disputó el pasado fin de semana en los complejos San Remo, World Padel Center, 360 Padel, Los Naranjos y Play Time de Mar del Plata (provincia de Buenos Aires) con la presencia de tres jugadores carlospacenses que alcanzaron su mejor resultado en sus actuales categorías. 

Tomás Luna quedó a un paso de dar el batacazo en la división Sub-14 ''A'' (4ta y 5ta Categoría) al arrasar en sus cinco primeros duelos junto a Tomás Echeverría de Coronel Suárez, cediendo apenas 18 games, y caer por un ajustadísimo 6-3, 2-6, 7-6 frente a los líderes del ranking 2024, Santino Contreras y Agustín Bordon de El Soberbio y Tandil, respectivamente. 

Luna y Echeverría ya habían sido derrotados en la final de la divisional en las 3 etapas pasadas frente a los mismos rivales, por lo que este resultado cerrado en tie-break del tercer set no hace más que mostrar la mejora de la dupla que sueña con viajar al Campeonato Panamericano de Aguascalientes (México) en septiembre, logro que parece ser una realidad a falta sólo del desarrollo del Máster Final. 

Cabe destacar que Contreras no pierde un partido en el Circuito de Menores desde julio de 2023, cuando sucumbió en el Máster Final, mientras que Bordon ya debutó en el Circuito AJPP en dos fechas de Ascenso en octubre de 2023, alcanzando los octavos de final en una de ellas. 

Habiéndose afirmado como las dos mejores parejas de la temporada sin duda alguna, Bordon/Contreras y Luna/Echeverria serían las dos parejas que representarán a Argentina en tierras aztecas en el gran objetivo del semillero argentino en esta temporada en el plano internacional. Sólo resta la oficialización al cabo del Máster Final con fecha a confirmar. 

Giordano a paso firme; para Loza, hubo dos sin tres.

Fabrizio Giordano también alcanzo su mejor registro al meterse en los octavos de final de la Sub-14 ''A'' por primera vez en su joven carrera y lo hizo junto a Bautista Barolo, el oriundo de La Calera con quien no para de brillar en los torneos de Villa Carlos Paz, Cosquín y Córdoba. 

La mala noticia fue que, a pesar de su buen momento, el sorteo les jugó una mala pasada, ya que se cruzaron en su camino dos de las tres mejores parejas del ranking: los puntanos Botta/Weinmeister (3º) los despachó en el primer partido de zona y Luna/Echeverría los eliminó por un pasaje a cuartos de final en un duelo con presencia carlospacenses en ambos lados de la cancha. 

En la categoría Sub-16 ''B'' (4ta y 5ta categoría), Valentín Loza Tálamo triunfó en sus dos partidos de zona sin ceder sets con el pampeano Pedro Bravo como drive y cayó por un ajustado 6-4, 6-3 en los octavos de final, siendo también su primera presencia entre las 16 mejores parejas de la divisional. 

Resultados:

Tomás Luna (Sub-14 'A' con Tomás Echeverría - Coronel Suárez):
Zona: 6-0, 6-2 a Piccini/Moyano 
Zona: 6-3, 6-2 a Alameda/Chiffel
8vos: 6-1, 6-2 a Barolo/Giordano
Cuartos: 6-2, 6-2 a Bianco/Ciccioli
Semis: 6-2, 6-2 a Arrizabalaga/Montenegro
Final: 3-6, 6-2, 6-7 vs Contreras/Bordon

Fabrizio Giordano (Sub-14 'A' con Bautista Barolo - La Calera):
Zona: 1-6, 1-6 vs Botta/Weinmeister
Zona: 6-2, 6-3 a Gutierrez/Torres
8vos: 1-6, 2-6 vs Luna/Echeverria

Valentín Loza (Sub-16 'B' con Pedro Bravo - Intendente Alvear):
Zona: 7-5, 7-6 a Guardia/Sagania
Zona: 6-3, 6-4 a Sánchez/Moyano
8vos: 4-6, 3-6 vs Lencina/Cugot 

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite